Голоса знаменитостей сохранит "Википедия"

Фонд "Викимедиа", который поддерживает деятельность "Википедии", сообщает о проекте Voice Intro Project. Когда состоится старт WikiVIP, в его рамках инициаторы собираются записывать образцы голосов многих известных людей.

Прослушать аудиозаписи известных политиков и ученых, писателей и спортсменов, а также других знаменитостей на страницах онлайн энциклопедии. Посвященных им.

Замысел проекта, по словам его автора, Энди Маббетт, в том, чтобы любому, кто читает "Википедии" (включая следующие поколения) имели возможность знать, как звучали голоса выдающихся личностей, а также правильное произношение их имен. Продолжительность каждого ролика, сопровождаемого текстовой расшифровкой, порядка 10 сек.

Первым поучаствовал в этом проекте принял английский актер и писатель Стивен Фрай. Вы уже сейчас можете услышать короткую аудиозапись его голоса, заяйдя на англоязычную страницу «Вики».

Ряд аудиообразцов для проекта предоставит BBC. Кстати, файлы, уже загруженные на "Викисклад", числятся голоса актера Бенедикта Камбербэтча, создателя Всемирной паутины и главы W3C Тима Бернерс-Ли, лидера демократической оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи, и пр.

Любой может сделать свой вклад в WikiVIP. Достаточно записать голос знаменитой персоны, о которой написано в "Википедии", и отослать его в адрес редакторов энциклопедии.

Поделитесь этой новостью!