Мощный шторм "Ксавьер" терзает Европу

"Ксавьер" явился со стороны Гренландии. И обрушился сразу на несколько европейских держав. Здесь шторм уже успели назвать самым мощным за последние тридцать лет. Циклон нанес разрушения Англии, Бельгии, Германии, Нидерландам и Дании. Увы, есть погибшие. Кроме того, тысячи людей эвакуированы из прибрежных зон.

Англия приняла первой удар стихии. Потом шторм набросился на Шотландию, где погибли несколько человек и травмированы многие люди.

В некоторых регионах Шотландии началось наводнение. В стране отменили железнодорожное сообщение. Десятки тысяч домов остаются без света.

Через несколько часов стихия добралась и до Польши. В стране также проблемы с транспортным сообщением, оборваны многие линии электропередач.

На момент написания новости «Ксавьер» двигался в сторону Калининградской области, в которой поспешили отменить уроки в школах и эвакуировать Балтийскую косу.

Как передают метеорологи, шторм накроет побережье Балтийского моря, на котором размещаются Светлогорск и Зеленоградск, Мамоново - приграничный с Польшей, и областной центр.

Поделитесь этой новостью!