Заслон хакерам устраивают в Японии

В ВС Японии создано спецодразделение компьютерной безопасности. Его задача – борьба против нарастающих атак хакеров на военную инфраструктуру державы.

По информации источников в министерстве обороны Японии, подразделение даже провело уже закрытые совместные учения с сотрудниками Пентагона.

До того компьютерные сети вооруженных сил защищали прикомандированные к отдельным штабам спецы. А новая структура более тесно будет координировать их работу, фиксируя и предотвращая любые  попытки проникновения или подавления информсистем армии и флота.

Контроль на все госкомпьютерные системы будут потом распространять входящие в него эксперты по компьютерным сетям и программисты. В 2015 г. при правительстве может быть сформирован Центр кибернетической безопасности, координирующий политику в этой сфере.

Кроме того, правительство приняло решение целенаправленно поддерживать расширение в Японии рынка частных услуг по защите компьютеров и сетей связи от взломов и проникновений.

Страна не раз становилась жертвой жестких атак компьютерных взломщиков. Они ставили под контроль информсети корпорации тяжелого машиностроения Mitsubishi Heavy Industries, и пр.

Поделитесь этой новостью!