Наплечник слежки поможет узнать, что за вами наблюдают

Лондонский дизайнер Джеймс Брайдл напомнил миру о том, что современное общество все время находится под прицелом камер наблюдения. И мы уже почти не обращаем на них внимание.

А Брайдл создал «наплечник слежки». Этот интересный девайс стал фрагментом брони, защищающей своего владельца от неожиданных ударов сверху. Он также предупредит вас и об электронных атаках. Как только сенсор заметит определенное инфракрасное излучение, характерное для камер наблюдения, он тут же сообщит на тактильные подушечки, и они начнут вибрировать.

Но этот гаджет, оказывается, не единственная программа, объясняющая, как можно скрыться от вездесущего наблюдения. Датский художник не так давно сообщил о создании рубашки, обманывающей алгоритмы распознавания лиц. Ранее дизайнер из США Адам Харви проделывал разные  манипуляции с макияжем и причёсками, способны миобмануть программы распознавания лиц и тел, которые используют в наблюдательных дронах.

Но у наплечника Брайдла немного иная цель. Гаджет не путает камеры и алгоритмы, а предупредит вас об их наличии, и будет вас «похлопывать» по плечу, как только вы попадете под чьё-то всевидящее око.

Поделитесь этой новостью!