Глава Швейцарии: не путайте политику и спорт

По словам нынешнего президента Швейцарии, он обязательно посетит Олимпийские игры в Сочи в феврале месяце. В одном из своих интервью, Уэли Маурер просит своих коллег, чтобы они не политизировали спорт.

Маурер считает, что бойкотирование спортивных соревнований по политическим мотивам – это жалкое решение. Ведь нельзя ехать, скажем, в исламские страны из-за другого подхода к юридическим вопросам, или в Америку из-за существования там смертной казни? – задается вопросом глава страны.

Срок президентства в Швейцарии - год, потому в Сочи Маурер поедет в качестве руководителя федерального Департамента обороны, защиты населения и спорта.

Как всем известно, сочинская Олимпиада стартует 7 февраля. Когорту тех, кто отказался посетить Игры, пополнили глава Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон, президент Германии Йоахим Гаук и Барак Обама, объяснивший свой отказ занятостью.

Возможно, решение лидеров этих стран объявить бойкот Олимпиаде в Сочи вызвано законом о запрете в России пропаганды нетрадиционного секса. Несмотря на то, что в Сочи, по словам российских властей, комфортно почувствуют себя все, независимо от сексуальной ориентации.

Поделитесь этой новостью!