В «Евровидении-2014» не будут участвовать 12 стран

Болгария с Боснией и Герцоговиной продолжили начатую накануне Чехией, Хорватией, Словакией, Андоррой и Люксембургом тенденцию. От своего участия в музыкальном конкурсе «Евровидение-2014» отказались уже 12 держав.
 
Как заявили во многих государствах, в том числе в Сербии, Чехии и Кипре, решение о неучастии в «Евровидении-2014», кроме материальных проблем, они приняли и из-за того, что общественного интереса к проекту попросту нет.

Турция отказалась, поскольку случились небольшие изменения в системе голосования, т.е. внедрение смешанного жюри. Кипр, Босния, Болгария, Сербия и Герцеговина пожаловались в своих телеэфирах на дефицит финансирования. Турция не исключает, что примет участие в следующих конкурсах. В Монако и Марокко не объяснили причин отказа. В Чехии никто не интересуется конкурсом. Ну и так далее.

Конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза проходит с 1956 года ежегодно, став одним из самых популярных неспортивных мероприятий для аудитории до 600 миллионов зрителей. В Евровидении принимают участие по одному представителю стран-членов ЕВС, подавших заявки на участие. Это действо проходит в прямом эфире. Самую популярную песню определяет голосование телезрителей и жюри, в составе которого – все страны, которые выступали в финале и полуфинале.

Поделитесь этой новостью!