Украина начинает президентскую предвыборную кампанию

В Украине стартует президентская предвыборная кампания. Досрочные выборы назначено было решением украинского парламента. Хотя Виктор Янукович, который объявлен в розыск, и заявил о том, что за ним еще в течение года будет оставаться кресло президента.

Очередные выборы главы страны должны были пройти весной 2015 г. Но после трехмесячных акций протеста, переросших в массовые беспорядки, Верховная рада была вынуждена объявить о восстановлении конституции 2004 г., а также о самоустранении Януковича от исполнения обязанностей и о том, что 25 мая здесь пройдут досрочные выборы. А пока президентская власть передана Радой ее спикеру Александру Турчинову.

Пока неясно - кого выставит кандидатом оппозиций, пришедшая к власти. Известно, что о своем желании принять участие в гонке заявил глава партии "УДАР" Виталий Кличко. Но, кроме него, на выборы, как сказал руководитель "Батькивщины" Арсений Яценюк, пойдут и он сам, и лидер националистической "Свободы" Олег Тягнибок.

Плюс ко всему, Радой освобождена экс-премьер и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, чье участие в президентской баталии санкционировано ЦИКом. Возможно, что в гонке поучаствуют и радикалы Майдана. Свою готовность побороться за кресло президента выразил и харьковский губернатор Михаил Добкин.

Поделитесь этой новостью!