Армения в этом году вступит в ряды ТС

По словам президента Армении Сержа Саргсяна в новогоднем телеобращении, республика скоро станет полноправным членом Таможенного союза.

В ушедшем году Армения еще более углубила с Россией сотрудничество экономическое, политическое и военное. А в этом году, не сомневается глава страны, она станет полноправным членом Таможенного союза, создав новую реальность, где обретет еще большую защищенность и конкурентоспособность.

В прошлом сентябре, по итогам переговоров президентов России и Армении, закавказская республика заявила о решении вступать в ТС. Республика получила уже в начале декабря скидки на газ, нефтепродукты и алмазы, т.е. позиции российского экспорта, более чувствительные для Армении. И 24 декабря была утверждена  "Дорожная карта" по вступлению Армении в ТС. Вступление республики в Таможенный союз, по расчетам аналитиков, в двухлетней перспективе обеспечит прибавку к ежегодному росту ВВП в 4-4,5 процентных пунктов.

Решение о создании ТС России, Белоруссии и Казахстана принято было на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества в августе 2006 г. В ноябре 2009 г. встреча глав трех держав А. Г. Лукашенко и Н. А. Назарбаева в Минске символизировала активацию деятельности по созданию таможенного пространства на территориях этих стран  с 1 января 2010 г.  И формально эта дата стала началом работы ТС,  тогда вступил в силу Единый таможенный тариф.

Поделитесь этой новостью!