В Нью-Йорке - новый мэр

Буквально в первые минуты нового года, который на Восточном побережье США наступил в 9 утра по Москве, к присяге был приведен новый мэр крупнейшего американского мегаполиса, Билл де Блазио. Градоначальник Нью-Йорка публично принес клятву верности США и конституции страны на Библии. Все произошло рядом с его домом в Бруклине.

По словам де Блазио, который сменит Майкла Блумберга, пробывшего в должности 3 срока подряд, это – лишь начало дороги, которую он уверен, они пройдут вместе. А вести церемонию инаугурации нового главы города будет бывший президент Штатов Билл Клинтон.

В администрации Клинтона де Блазио был главой нью-йоркского управления министерства жилищного строительства. А еще в 2000 году на выборах в cенат был менеджером избирательной кампании Хиллари Клинтон, которая тоже будет на церемонии.

Кандидат от Демократической партии, пользующийся поддержкой среди афроамериканцев и испаноязычного населения, де Блазио крупно победил на выборах 5 ноября и будет первым демократом в должности градоначальника этого мегаполиса с 1993 г. Говоря о своих приоритетах на предстоящий срок, он пообещал сократить уровень социального неравенства, повысить качество школьного образования и строить доступное жилье.

Поделитесь этой новостью!