Дары волхвов прибыли в мятежный Киев

На доставку высокочтимой православной святыни ситуация на улице Грушевского не повлияла. Об этом заявил секретарь Киевской епархии протоиерей Виктор Иващук. Сегодня около 16.00 Дары волхвов самолетом прибудут из Минска.

После молитвы в Киево-Печерской лавре по случаю прибытия Даров, которые разместят в Свято-Успенском соборе, к ним откроют доступ. Прибытие в Киев святыни, надеется пресс-секретарь предстоятеля УПЦ Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко, поспособствует успокоению в обществе. В храме будут молиться о том, чтобы в стране все было в рамках христианских добродетелей.

Предание поведало, что Дары волхвов - золото, ладан и смирна – пребывали в Иерусалиме в 4-м столетии, в столицу Византии Константинополь их перевезли при императоре Восточной Римской империи Аркадии.

Реликвия была передана в монастырь Святого Павла на Афоне в 1470 г. Впервые она покинула Грецию для поклонения в таких странах, как Россия, Белоруссия и Украина. В Киеве верующие смогут поклониться Дарам Волхвов до 30 января в самом крупном и знаменитом православном монастыре Украины, основанном в 1051 г. монахом Антонием, - соборе Киево-Печерской лавры.

Поделитесь этой новостью!