"Академик Шокальский" идет до чистой воды

Российское научно-исследовательское судно, освободившись из ледового плена, добирается до чистой воды. Эту информацию вчера озвучил старший помощник капитана Николай Величко.

Корабль добрался до нее около 09:20 мск. Ветра не было, но туман изменил видимость. Локаторы помогли найти айсберги, и судно двигалось на одном двигателе. По расчетам, корабль дойдет до новозеландского порта Блафф утром 14 января.

По словам старшего помощника капитана "Академика Шокальского", китайскому судну "Сюэлун" удалось также успешно выбраться из ледового плена, обогнать «Академика”, и уйти на север".

Напомним, что на борту "Академика Шокальского", попавшего в ледовый плен в ночь с 24 на 25 декабря, было 74 человека, из которых 22 - российский экипаж, а остальные - ученые из австралийской антарктической экспедиции и путешественники.

Российское судно пытались вызволить китайский ледокол "Сюэлун" и австралийский Aurora Australis, но им не удалось пробиться к нему. 2 января всех эвакуировали, кроме экипажа "Академика Шокальского". 5 января Америка направила в Антарктику ледокол Polar Star в помощь "Академику Шокальскому" и "Сюэлуну".

 

Поделитесь этой новостью!