Англичанина признали долгожителем с пересаженным сердцем

Житель Британии Джон Маккаферти теперь оказался в книге рекордов Гиннесса. И не потому, что туда сам стремился и что-то для этого сделал. Его признали самым долгоживущим человеком, у кого пересажено было сердце.

Британец умудрился даже побить предыдущий рекорд Тони Хьюсмана - американец после трансплантации сердца прожил 30 лет, 11 месяцев и 10 дней, а умер от онкозаболевания четыре года назад.

А нашему сегодняшнему рекордсмену в возрасте 39 лет был поставлен диагноз дилатационная кардиомиопатия. Известно, что она является одной из наиболее частых причин для сердечной недостаточности.

Джону 31 год назад с успехом сделали операцию по пересадке сердца. Тогда прогнозы врачей сводились к тому, что он проживет всего лишь  лет пять. А Джону сегодня уже 71! Он активно занимается спортом. Не раз преодолевал марафонские дистанции, принимал участие в соревнованиях по плаванию и пр.

По его словам, ему хочется, чтобы этот рекорд, установленный им, вдохновил всех, кто дожидается трансплантации и всех, кто уже перенес ее. Маккаферти советует всегда быть оптимистом, с позитивом глядя в будущее и следуя советам докторов.

Поделитесь этой новостью!