Япония: медицина все активнее обращается к 3D-принтерам

3D-принтеры стали одним из самых удивительнейших достижений последних 5 лет. С их помощью стало возможным создание по цифровой модели почти всего, что угодно – начиная игрушками и кончая полноценным огнестрельным оружием.

А Япония, где они становятся все востребованнее, их стали использовать и в сфере медицины. Эта передовая технология позволяет получить четкие копии частей тела пациентов, которых готовят к операции, с тем, чтобы у начинающих врачей была возможность попрактиковаться.

Более всего 3D-принтеры распространены в травматологии и пластической хирургии. Несмотря на то, что уровень развития техники не способен еще выдавать составляющие, пригодные для протезирования, японские ученые усердно работают в этом направлении. По мнению их специалистов, если 3D-принтеры продолжат развиваться активно, то скоро можно будет на них печатать, скажем, кости, которые будут использованы при протезировании.

Японские пластические хирурги вживляющие своим пациентам во время тестов импланты, которые получили при помощи 3D-принтера. Известно, что в скором времени японский Минздрав, рассмотрев соответствующие заявки, таки примет решение - ставить ли на поток эту практику, и безвредна ли она для здоровья людей. Но уже сегодня многие профи сошлись на том, что этот подход в пластической хирургии намного безопаснее, чем обычная практика.

Поделитесь этой новостью!