Во Франции утвердят 75-процентный "налог на роскошь"

Как говорится в распространенном пресс-релизе, Конституционный совет страны утвердил введение "налога на роскошь" размером в 75 процентов на доходы более миллиона евро.

Эта фискальная норма коснется и профессиональных футбольных клубов, активно выступающих против нововведения. Руководство французского футбола ранее решительно протестовало против него. Ведь от налога, одобренного парламентом в законопроекте бюджета на 2014 г., клубам грозят огромные убытки.

Эта мера была одним из ключевых лозунгов предвыборной кампании Франсуа Олланда, президента Франции. Но ему не суждено было сбыться, поскольку Конституционный совет принял эту фискальную реформу, как противоречащую основному закону государства. А правительство в ответ на это выступило с иной схемой, которую и приняли, заставить платить этот налог все предприятия, которые платят сотрудникам зарплаты  более €1 млн.

Богатым людям Франции из-за введения налога придется отказываться от гражданства, перебираясь в державы с более мягким законодательством. Среди тех, кто из известных французов покинул родину, и актер Жерар Депардье.

Один из богатейших французов миллиардер Бернар Арно в сентябре попросил бельгийские власти предоставить подданство Бельгии.

Поделитесь этой новостью!