За мигрантами будут следить «умные» камеры

Встретившись с участниками проекта "Стартапы в интернете", Президент России заявил, что финансирование Фонда развития интернет-инициатив в размере 6 млрд. руб. недостаточно, и его пора увеличить.

По мнению директора ФРИИ К. Варламовой, фонд может и без дополнительного финансирования функционировать, получая доходы от вложений в новые проекты. И Владимир Путин на это пошутил, мол, впервые он в такой ситуации, что хватает денег. Что ж, главное теперь - собрать перспективные и эффективные проекты. Но, по словам главы держав, возможность добавить в фонд есть.

Кроме того, Путин подчеркнул, что отбор стартап-проектов фонда должен быть объективным и прозрачным. В рамках инвестиционной программы ФРИИ за 3 года будут профинансированы до 400 проектов начальной стадии и пр.

Когда Путин на встрече узнал о другом проекте, позволяющем распознавать лица людей и их действия. Его авторы предложили ему использовать эти «умные» камеры в системе ФМС, чтобы сократить нагрузку на сотрудников.

Новинка, по мнению авторов, хороша будет в деле автоматизации фотографирования въезжающих в Россию и их учета. Кроме того, они также предложили внедрить приложение, способное мгновенно определять по фото человека его личность и миграционный статус. В итоге, Владимир Путин поручил подготовить предложения по применению программ миграционной службы.

 

Поделитесь этой новостью!