Новый вирус для смартфонов на Аndroid беспокоит «Билайн»

Вирусное ПО распространяла группа мошенников через приложения для смартфонов на платформе Android. Их деятельность зафиксировала компания «Билайн», о чем и не преминул сообщить в своем пресс-релизе ОАО «Вымпелком».

Посредством этого вируса, по информации компании, злоумышленники обзаводились доступом к финансовым счетам, которые были привязаны к мобильным устройствам. Более того, пользователи Android скачивали «зараженное» ПО из самых разных источников, но не из официального магазина Play Market.

Но чтобы «посеять» свои «продукты», группа не брезгует даже официальным магазином Android Market. В Google весной сообщили, что из него удалено 21 вредоносное приложение, загруженное на тот момент уже более 50 тысяч раз. Кроме того, компания сообщила об усилении защитных мер. Хотя с учетом темпов роста Андроид, этого, мягко говоря, не хватает.

Служба безопасности «Билайна» обратила внимание на телефоны более тысячи абонентов, зафиксировав на них нехарактерную активность по запросам на управление электронными счетами. По этой причине компания в своих SMS порекомендовала их владельцам установить на их устройствах антивирусное ПО.

Поделитесь этой новостью!