В Бельгии запретят пропагандировать мобильные телефоны среди детей

Уже с сегодняшнего дня в Бельгии вступил в силу Закон о запрете пропаганды мобильных телефонов среди детей. Теперь в королевстве наложен запрет на рекламу, маркетинговые кампании и продажи моделей мобильных телефонов для детей до 7 лет.

Это - специальные мобильные устройства, которые оформлены в виде игрушек с очень простым интерфейсом, доступным для маленьких детей. Кстати аппараты это, которые продают в основном в интернете, стоят около 100 евро.

Вторая часть этого документа распространяется на все мобильные телефоны, а также на смартфоны и иные устройства мобильной связи. Продавцы мобильной техники с 1 марта  будут теперь указывать коэффициента излучения, испускаемое аппаратом при разговоре.

Словом, закон ограничит использования мобильной связи в стране, где число "SIM-карт" вдвое больше, чем населения, а средний возраст, когда ребенок активно пользуется своим телефоном, составил 8 лет.

Авторы закона исходили из научных исследований, позволяющих предполагать, что очень активное использование мобильных телефонов увеличивают риск для головного мозга. Более 400 тысяч жителей страны говорят по мобильным телефонам ежедневно не менее 30 минут.

Поделитесь этой новостью!