В Microsoft создали «умный» лифт

В мире появилась масса различной «умной» электроники. Но это та, которую носят. Можно же и более крупную технику сделать «умной»? – так решили, видимо, в исследовательском подразделении компании Microsoft. Ее специалисты на днях презентовали «умный» лифт.

Этот уникальный лифт, установленный в доме, работает несколько месяцев, как и обычный его собрат, только в режиме обучения. Он посредством всевозможных видеокамер и датчиков «знакомится» с жителями дома и прекрасно «запоминает», кто из них, в какой день и на какой этаж едет. Затем он и начинает действовать уже в автоматическом режиме - сам открывает двери перед людьми в нужный час и отвозя каждого на нужный этаж.

Никто, разумеется, не раскрывает особенности конструкции. Но известно точно о том, что он, плюс ко всему, распознает и речь людей. Скажем, если вы живете в одном доме и в лифте договорились с кем-то из жильцов встретиться в конкретный день и час, лифт сам «приедет» за вами и отправит на нужный этаж.

В данный момент действующий прототип «умного» лифта от специалистов корпорации уже прошел несколько испытаний и доказал свою уникальность. А вот о его установке в  домах пока что не идет речь даже в Америке.

Поделитесь этой новостью!