Россия завоевала первые медали Паралимпиады-2014

7 марта на стадионе "Фишт" прошла официальная церемония открытия Паралимпиады-2014. В Сочи разыграют 72 комплекта медалей в таких видах спорта, как следж-хоккей, биатлон, керлинг на колясках, лыжные гонки.

Все соревнования будут проходить на аренах, которые использовались для зимних Олимпийских игр. Ну а уже в первый день Паралимпиады, когда собираются разыграть 12 комплектов наград, российская сборная завоевала первые медали XI зимних Паралимпийских игр в Сочи.

Соревнованиями спортсменок с нарушением зрения в скоростном спуске была открыта программа.  Первое золото Паралимпиады-2014 досталось горнолыжнице из Словакии Генриэтте Фаркасовой, победившей в скоростном спуске в категории слабовидящих. Серебро у представительницы сборной Британии Джейд Этерингтон. Бронзовую награду принесла для своей сборной россиянка Александра Францева.

Вторая медаль пополнила нашу спортивную копилку усилиями горнолыжницы Инги Медведевой, получившей в скоростном спуске стоя серебро. Первой была Мари Боше, а третьей - американка Элисон Джонс.

Плюс ко всему этому, биатлонистка Светлана Коновалова, которая представляет Россию, финишировала в спринтерской гонке на 6 км сидя второй. Победила на дистанции немка Андреа Эскау, а бронзу взяла украинка Олена Юрковска.

Победив в соревнованиях в биатлоне сидя на дистанции 7,5 км, россиянин Роман Петушков завоевал первую золотую медаль Паралимпиады, серебро у украинца Максима Ярового, третий был японец Козо Кубо. А Алексей Бугаев завоевал серебро в скоростном спуске стоя. И буквально в последние минуты стало известно, что наша биатлонистка Алена Кауфман завоевала золото Паралимпиады. Наши керлингисты победили китайцев – 5:4.