Сегодня в Сочи пройдет церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр

Торжественная церемония открытия с парадом спортсменов и зажжением огня состоится на стадионе "Фишт". В составе самой крупной делегации за всю историю участия нацсборной в Паралимпийских зимних играх, российской, 197 участников.

В Паралимпийских играх, которые будут проходить по 16 марта, поучаствуют около 575 спортсменов из 45 государств, разыграв 72 комплекта медалей в горнолыжном виде спорта, в биатлоне и в лыжных гонках, а также в следж-хоккее на льду и керлинге на колясках.

Впервые в истории Паралимпийского движения здесь состоятся состязания по парасноуборду. Участники посоревнуются в категориях "сидя", "стоя" и "с нарушением зрения".

Вчера в Горной паралимпийской деревне торжественно был поднят государственный флаг Российской Федерации, в этой церемонии участвовал и президент России Владимир Путин.

Увы, как известно, Америка, Британия и некоторые другие страны из-за действий РФ на Украине объявили Играм политический бойкот. И Сочи не посетят высокопоставленные чиновники из различных континентов.

По словам президента Паралимпийского комитета Филипа Крейвена, это - политическое решение, и его нужно уважать, но оно не спортивное. Лучше бы поддержать своих спортсменов на соревнованиях, ведь бойкот никак не повлияет на ситуацию в Крыму, считают и некоторые политики мира.

Поделитесь этой новостью!