Сборная России - один из лидеров ОИ по количеству медалей

По итогам первой половины Игр в Сочи российская сборная получила 15 медалей. Это втрое больше, нежели за это же время на Олимпиаде-2010, и столько же, сколько российская команда имела на счету за весь турнир четырехлетней давности.

Золото и серебро завоевали на дистанции 1000 м шорт-трекисты Виктор Ан (1 минута 25,325) секунды и Владимир Григорьев (1.25,399).

Сборная России вышла в лидеры Олимпиады по количеству завоеванных медалей - 14 (три золотых, шесть серебряных и пять бронзовых). По 13 - у команд Нидерландов, Норвегии и США. На счету Ана – и бронзовая медаль в забеге на 1500 м.

До того российская сборная выиграла золото Олимпиады по фигурному катанию, победив в командных соревнованиях, и фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, обладатели золотых наград в соревнованиях спортивных пар. Серебряная медаль в этом виде программы - достояние еще одной российской пары Ксении Столбовой и Федора Климова.

21-летняя москвичка Елена Никитина выиграла для России первую за историю женского скелетона олимпийскую медаль.

На первой в олимпийской истории эстафете российским саночникам Татьяне Ивановой, Альберту Демченко, Александру Денисьеву и Владиславу Антонову удалось выиграть серебряные медали. Евгений Гараничев завоевал бронзу в индивидуальной биатлонной гонке на 20 км. А Демченко получил серебряную награду в одиночных заездах саночников.

В спринтерской гонке биатлонистка Ольга Вилухина стала второй. Серебро завоевала и Ольга Фаткулина в скоростном беге на коньках на ди станции 500 м. Третьего места добилась и Ольга Граф на дистанции 3000 м. Еще одну бронзовую медаль в копилку России положил и фристайлист Александр Смышляев в могуле.