Хоккеистки российской сборной победили шведок в шестом дне ОИ

Женская сборная Российской Федерации по хоккею одолела команду Швеции, сыграв с соперником в поединке завершающего тура группового этапа олимпийского турнира в Сочи. Счет этой встречи - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

Заброшенные шайбы в составе победительниц на счету Анны Щукиной (на 9-й минуте), Алены Хомич (на 30-й) и Екатерины Смоленцевой (на 59-й). А гол со шведской стороны на свой счет записала Пернилла Винберг (39-я минута).

Благодаря этой победе россиянки набрали 9 очков и вышли с первого места в группе В в четвертьфинал, здесь они будут играть со сборной Швейцарии. Дружина Швеции попала в следующий этап со второй строчки, и будет сражаться за выход в полуфинал со своими коллегами по льду из Финляндии. Хоккеисткам Германии и Японии придется бороться за 5-8 позиции.

А теперь – об итоговом положении команд в группе В. Первой идет Россия с 9 очками, второй - Швеция с 6, 3, следом - Германия с 3 и Япония - 0.

Вот как выглядит ситуация в группе А: первая - Канада с 9, за ней идет США - 6, 3, а потом - Финляндия с 2, 4 и Швейцария с 1.

Канадкам и американкам удалось попасть напрямую в полуфинал, а командам Финляндии и Швейцарии еще играть в 1/4 финала.