Золотая медаль «Олимпиады-2014» оценена в 550 долларов

Около 550 долларов – такова стоимость золотой медали зимних Олимпийских игр в Сочи. Цену высшей награды определили по рыночной цене металлов, из которых была изготовлена медаль.

По информации экспертов, медаль сделана в основном  (525 граммов)  из серебра. А золота в ней, которое покрывает верхний слой награды, всего 6 граммов.

А если говорить об остальных медалях, то серебряная стоит 310 долларов, а бронзовая, сделанная из сплава меди, цинка и олова 3.25 доллара. Но коллекционная цена медалей, по словам экспертов, существенно выше рыночной.

Кстати, последний раз награду высшей степени изготовили стопроцентно из золота в 1012 году - на летних Олимпийских играх в Стокгольме. От Российской империи на состязания тогда были направлены 178 спортсменов, правда, команда на тот раз не сподобилась золотых наград. А всего на Играх 1912 г. разыграли 109 комплектов медалей.

А в Сочи, где 8 февраля начался розыгрыш наград, страны-участницы будут сражаться за 98 комплектов. В данный момент медаль из чистого золота стоила бы порядка 21,5 тысячи долларов.

Поделитесь этой новостью!