Лучший фильм года: "12 лет рабства"

Вчера американская академия киноискусства назвала на 86-й церемонии вручения премий "Оскар" в Лос-Анджелесе лучшим фильмом года картину Стива Маккуина "12 лет рабства".

На церемонии лента была представлена в девяти категориях и был назван среди фаворитов кинопремии. За работу в фильме в номинации "Лучшая женская роль второго плана" актриса Лупита Нионго получила «Оскар». А Джон Ридли, который работал над этой исторической драмой, статуэтку вручили за лучший адаптированный сценарий.

На сцену за главной наградой вышла вся творческая группа экранизации мемуаров Соломона Нортапа, которые были созданы в 1853 г. Будучи образованным свободным человеком, Нортап жил с семьей в Нью-Йорке до тех пор, пока его не заманили в Вашингтон обманным путем и не продали в рабство. Домой он ввернулся лишь спустя 12 долгих лет.

В борьбу за статуэтку в самой престижной категории вступили и такие картины как "Гравитация" (Альфонсо Куарон), "Небраска" (Александр Пэйн), "Афера по-американски" (Дэвид О.Рассел), "Далласcкий клуб покупателей" (Жан-Марк Валле), "Она" (Спайк Джонс), "Филомена" (Стивен Фрирз) и "Капитан Филлипс" (Пол Гринграсс).

Поделитесь этой новостью!