Эксперты определили «Зоны межэтнического риска» России

В исследовании, которое провели эксперты, начиная с сентября 2013 и заканчивая мартом 2014 года, говорится, что самая сложная межэтническая ситуация на территории РФ наблюдается в столице, Петербурге, Ставропольском крае, а также в республиках Татарстан и Дагестан.

По словам специалистов, за указанное время произошло 570 случаев с этнически мотивированными действиями. К этой категории деяний относится, как размещение ксенофобной информации в сети, так и массовые столкновения с использованием оружия.

В России, так же как и в других странах наблюдается давление бедного юга на богатый север. Помимо того, исламизация играет не последнюю роль в отрицательном воздействии на этнокультурную ситуацию в РФ.

Говоря о факторах межэтнической напряженности, исследователи имеют в виду миграцию, которую никто не контролирует, социальную и экономическую депрессию, отсутствие культуры в межнациональном общении, массовую бедность в ряде республик и т.д.

Исследователи к проблемным регионам страны относят также Чечню, Калмыкию и Кабардино-Балкарию. Северный Кавказ, в свою очередь, негативно воздействует на Ростовскую область и Ставрополье. Также к «зоне риска» эксперты относят некоторую часть Сибири, где дестабилизирующим фактором является распространение ислама, и несколько регионов Дальнего Востока, где проблемой считается присутствие китайских мигрантов.

Пропаганда дружбы народов не даст желаемого эффекта. Если раньше вовлечение молодежи в общественно полезные проекты было благим пожеланием, то сейчас является необходимым инструментом для снижения вероятности социальных извержений.

Специалисты предполагают, что если сохранить нынешнюю государственную национальную политику, то межэтническая напряженность в стране будет расти.

Поделитесь этой новостью!