Украина планирует выставить России счет на крупную сумму

Похоже в Киеве "смирились" с тем, что Крым для Украины является потерянной территорией - при всей патриотичности, только ультра-правые радикалы в Украине не понимают, что хотя данные о крымском референдуме "дутые", большинство крымчан таки проголосовали за Россию.

Доказательством того, что это понимают и в Киеве, можно назвать озвучивание предварительных финансовых претензий Украины к России. Причем, Киев хочет не только оценить ущерб от потери госимущества в Крыму, но еще и "вспомнил", что у него окончательно не оформлен "нулевой вариант" с Москвой по доле Украины в валютных и алмазных запасах бывшего СССР.

По предварительным оценкам российских экономистов, в случае серьезности намерений Киева на финансовые претензии Россию может ожидать:

- экспроприация российских государственных активов в Украине (их стоимость оценивается минимум в $4 млрд.);

- аресты российского имущества в третьих странах.

Самыми ценными активами Украины в Крыму являются "Черноморнефтегаз", крымские алкогольные компании, виноградники площадью 25,2 тыс. га, ряд крупных промышленных предприятий, здравниц, а также корабли ЧФ Украины, недвижимость и вооружение Вооруженных Сил Украины на территории Крыма о национализации которых в понедельник, 17 марта, заявил крымский парламент. Кроме того, не стоит забывать о черноморском шельфе с запасами нефти и газа, которые вместе с Крымом отойдут к России.

По мнению экспертов, Украина вполне может воспользоваться ситуацией невосприятия подавляющим большинством стран позиции России в решении крымского вопроса и обратиться в Международный суд ООН. Скорее всего по крымскому вопросу Украина суд выиграет, но ... решения Международного суда ООН:

- во-первых, не предусматривают каких-либо жестких санкций за их невыполнение;

- будут вынесены не в отношении России, а в отношении Крыма - того субъекта, который "национализировал" украинскую госсобственность.

Только в случае отказа Крыма платить можно будет наложить арест на имущество России, принявшей Крым в свой состав - но ведь Крым может и отказываться платить, он может просто не платить, но обещать, что когда-то заплатит. Хотя, ооновский суд может принять решение, что отсоединение Крыма происходило по инициативе и под руководством России (не знаю как ООН это сможет юридически грамотно обосновать и доказать, но такой вариант исключать не стоит) и обязать все оплатить Россию. Вот тогда точно возможны и экспроприация в Украине, и аресты имущества и недвижимости в третьих странах.

Кроме того, новое руководство Украины хочет выставить непосредственно России счет на $80 млрд по вкладам бывшего Госбанка СССР (ныне Банк России). В Киеве считают, что как минимум вопрос вкладов жителей бывшего СССР Россия обязана была закрыть из золотовалютных и алмазных фондов, которые достались ей после развала СССР.

Поделитесь этой новостью!