Субботний "Марш мира" в Москве собрал тысячи москвичей

15 марта в центре Москвы состоялось шествие "Марш мира"  - тысячи москвичей и гостей столицы вышли на улицу, чтобы выразить протест против возможных военных операции российских войск на территории Украины.

 

Изначально эта акция планировалась, как антивоенная, но по ходу шествия появились плакаты и стали звучать лозунги о неудовольствие народа запретом властями некоторых информационных интернет-сайтов и резкой непонятной смены руководства "Лента.ру".

 

"Марш мира" прошел по тому же маршруту, что 2-3-мя часами ранее состоялось шествие "против фашизма" движения "Суть времени", возглавляемого Сергеем Кургиняным, которое поддерживает "защиту русско-язычного населения Украины от фашистов и бандеровцев".

 

По оценкам независимых журналистов, в обоих шествиях участвовало примерно по 10 тысяч человек (+-1000). А вот "официальная статистика" от МВД Москвы утверждает, что в "Марше мира" (который силовое ведомство назвало маршем "против воссоединения Крыма с Россией) участвовало не более 3 тысяч человек, а вот в шествии "против фашизма" приняло участие свыше 15 тысяч человек. Никаких инцидентов зафиксированно не было.

 

Кстати, по имеющейся у журналистов информации, шествие "против фашизма" действительно было визуально более многочисленное, чем "Марш мира", но более 3/4 народу, пришедший на провластную акцию пришли туда по строгой разнарядке, в то время как на антивоенный марш никто никого не "разнаряживал".

Поделитесь этой новостью!