Москвичам представили обновленную социальную карту

Социальную карту москвича презентовал Департамент информационных технологий столицы. Снабженная технологией MasterCard Pay Pass, карта получила большую защиту и возможность в будущем записывать на нее новые сервисы.

Сейчас активно пользуются это картой более 4 млн. жителей Москвы. По словам главы департамента Артема Ермолаева, карт выдано больше. При этом контингент пользователей колеблется от студентов и до пенсионеров. Карта 13 лет не обновлялась, а технологии продолжают развиваться. Важно позволить перейти на иной технологический уровень.

Будут не просто созданы новые сервисы для пользователей, уточнил Ермолаев. Этой картой реально будет оплачивать товары по всей планете.

Как заявляют в департаменте информационных технологий столицы, главной фишкой стало то, что карта позволит расплачиваться бесконтактно, достаточно лишь приложить ее к считывающему устройству. Пин-код не понадобится, если вы покупаете на сумму до 1 тыс. руб. Власти города считают, что это очень удобно для пенсионеров. Кроме того, новый чип имеет наивысший уровень безопасности.

Если у держателя карт нет прав на льготный проезд, они, записав на карту электронные билеты "тройка", используют ее вместо проездного. С карты можно снять деньги без комиссии в банкомате сети Группы ВТБ и отделениях Банка Москвы. Плюс ко всему, в ряде торговых точек по новой социальной карте можно покупать продукты со скидкой.

Управление картой осуществляется посредством мобильного приложения. Уже выпущено 100 тыс. новых карт. Власти Москвы не будут менять сразу все 4 млн.

Поделитесь этой новостью!