Россия работает над упрощенным предоставлением гражданства

По информации первого вице-спикера нижней палаты парламента Александра Жукова, которую он изложил журналистам после Совета Думы, администрация президента, правительство и фракции Госдумы разрабатывают законопроект об упрощенном предоставлении гражданства РФ.

Когда Жукова спросили - готовится ли консолидированный межфракционный законопроект об упрощенном предоставлении гражданства России как украинцам, так и другим гражданам СНГ, он утвердительно ответил, что этот вопрос прорабатывается, причем не только во фракциях Госдумы. Ему известно о том, что этот вопрос прорабатывается и в администрации президента, и в правительстве РФ.

По мнению парламентария, законопроекты на эту тему, внесенные в Госдуму, недостаточно проработаны. До этого в Госдуму обратились депутаты от ЛДПР и КПРФ с законопроектами, предполагающими облегчить процесс получения украинцами российского гражданства.

Согласно, российское гражданство, согласно тексту законопроекта, может быть передано даже от бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, которые были по национальности русскими, их детям, внукам и правнукам.

Есть и предложение об упрощении получение российского паспорта русскоязычными жителями постсоветского пространства в ситуации, если они подверглись дискриминации по этнокультурной, политической или профессиональной принадлежности.

Поделитесь этой новостью!