Сегодня - День работника органов безопасности

Этот профессиональный праздник отмечают сегодня в нескольких странах СНГ те, кто каждый день решает задачи, которые связаны с обеспечением государственной безопасности.

Но круг обязанностей сотрудников органов государственной безопасности не ограничивается только этим. Потому что интересы державы плотно связаны с возможностью развития личности и общества. А значит, речь еще и о национальной безопасности.

Органы безопасности защищают жизненно важные интересы граждан, общества и страны, национальные ценности и образ жизни от солидного списка внешних и внутренних угроз. Кстати, этот день во времена СССР (был назван был Днем чекиста. Его установили 20 декабря 1917 г., как и Всероссийскую чрезвычайную комиссию. Которую позднее стали называть НКВД, ОГПУ, МГБ и КГБ.

День чекиста был взят как основа национальных праздников госбезопасности, отмечаемых сегодня в ряде стран СНГ. Кстати, этот профессиональный праздник работников органов безопасности, по традиции, отмечают на государственном уровне. Сегодня пройдут торжества и чествования ветеранов, награждение наилучших сотрудников.

 

Поделитесь этой новостью!