Вкладчики Мастер-Банка, лишившегося лицензии, начали получать компенсации

Сегодня Сбербанк и ВТБ24 начали выплачивать компенсации вкладчикам Мастер-Банка, который лишился лицензии.

Каждый, на чьем счете сумма, не превышающая 700 тыс. руб., получит все в полном объёме. А те, кто хранил суммы покрупнее, будут вынуждены ждать. Остальное вернут в процессе ликвидации кредитного учреждения.

Клиенты Мастер-Банка разделены по алфавиту. В данный момент Сбербанк платит компенсации клиентам, чьи фамилии начинаются на буквы от А до Л, а ВТБ24 платит тем, чьи фамилии начинаются с М до Я.

Чтобы получить страховку, клиент может с собой брать лишь паспорт. Вкладчик обращается в выбранное им отделение банка, и предъявляет тут свои документы. Данные о нем уже есть в этом отделении. Здесь ему распечатают заявление, дадут выписку со счета. При условии, что вкладчик согласился с той суммой, предполагаемой ему к оплате, он, подписав заявление, в кассе получает деньги. То есть все просто.

Известно, что на выплаты агентство по страхованию вкладов отправит более 30 млрд. руб. Центробанк отправил иск в московский арбитражный суд, требуя признать банкротом Мастер-Банк, лишенного лицензии за многие нарушения, включая участие в сомнительных операциях.

Поделитесь этой новостью!