Россияне через 2 года получат пластиковые паспорта

До 1 января следующего года в Росси продлен срок подачи заявлений на получение универсальной электронной карты. После чего планируется карты выдавать всем, кроме тех, кто откажется от нее.

Сроки продлили из-за перехода на удостоверения личности нового образца – пластиковые паспорта с электронным носителем информации. Их могут начать выдавать ровно через 2 года. А на УЭК собираются обкатывать новую технологию.

Карта для быстрого доступа к электронным госуслугам может послужить и удостоверением личности. Ведь она содержит ФИО владельца, дату его рождения, и проч. Единственное ее отличие от полноценного паспорта в том, что ее выдала не ФМС. В итоге, УЭК не покажешь в аэропорту и пр. За счет привязки карты к банку, она может быть использована для оплаты услуг и товаров в магазинах и в интернете на территории России, а также государственных и муниципальных услуг.

Стать владельцами УЭК могут стать все россияне с 14 лет. Для ее получения надо лишь отнести заявление в пункт приема, предназначенный для этого. Кстати, уже более 160 тысяч жителей России получили универсальную электронную карту.

Поделитесь этой новостью!