Систему экстренного вызова при ДТП вводят на автомобилях

Этот документ установит правовые основы функционирования системы, ее правовой статус и назначение, а также порядок создания ресурсов для обработки данных, полученных от устройств на машинах, и правовой режим имущества, которое входит в инфраструктуру системы.

В силу этот закон вступает 1 января. А с 2015 г. установка системы на авто стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана станет обязательной.

1 января 2017 г. должны будут оснастить аппаратурой "ЭРА-ГЛОНАСС" каждое  новое транспортное средство категории М (т.е. пассажирский транспорт) и N (тут речь о грузовом транспорте).

За работу "ЭРА-ГЛОНАСС" владельцам транспорта не придется дополнительно платить. Кроме того, техника не будет постоянно передавать информацию о местоположении машин.

Аппаратура в авто будет срабатывать лишь при аварии, и для подтверждения вызова с водителем по громкой связи свяжется оператор экстренных служб. Но даже и без ответа водителя их направят на место ДТП.

Цена аппарата - порядка 3000 рублей, а его установки - порядка 1500. От установки спецаппаратуры ждут того, что ежегодно будут спасены около 4000 жизней, благодаря своевременно оказанной медпомощи.

Поделитесь этой новостью!