Российская молодежная хоккейная команда разгромила норвежцев

В своем первом матче на молодежном чемпионата мира в Мальме российские хоккеисты стартовали крупной победой, победив команду Норвегии. Дружина Михаила Варнакова закинула в ворота соперника 11 безответных шайб.

Матч, прошедший вчера, 26 декабря, окончился счетом 11:0 (5:0, 5:0, 1:0). Это стало возможно усилиями Вячеслава Основина (на 6-й минуте), Никиты Задорова (7, 38), Дамира Жафярова (7), Вадима Хлопотова (14, 27), Михаила Григоренко (16), Никиты Трямкина (30), Александра Барабанова (39) и Антона Слепышева (32, 49).

Для россиян стартовый поединок ЧМ вышел более простым, чем 3 контрольные игры перед стартом турнира. Наши хоккеисты уже в первом периоде забили 5 шайб. А во втором периоде команда, вроде бы, расслабилась, однако ребята сделали счет 7:0. Главный наставник команды Михаил Варнаков позволил сыграть второму вратарю Ивану Налимову.

Шайбы забрасывались и в большинстве, и в меньшинстве. В конце 2 периода, подставив клюшку, Барабанов закинул 10-ю шайбу команды в этой встрече. Норвежцы вышли в третьем периоде с новым голкипером, и тот долго держался, пока капитан российской команды Слепышев не сделал свой бросок.

До рекорда сборной РФ на МЧМ коллектив не дотянул – россияне закинули на турнире 1992-93 гг. 16 безответных шайб в ворота японцев. Но эта виктория - первая легкая для команд М. Варнакова на молодежных ЧМ, поскольку матчи с аутсайдерами в Уфе год назад им давались сложно.

Следующий матч сборная России играет 28 декабря с командой Швейцарии, а сегодня норвежцы встретятся с финнами.