В следующем году в России массово начнут выпускать самолеты Bombardier-Q400

О массовом производстве в стране Bombardier-Q400 с 2015 г. рассказал управляющий директор по авиационным проектам "Ростеха" Алексей Федоров, выступая на конференции по перспективам эксплуатации этих самолетов.

А все из-за роста цен на воздушное судно в связи с импортными пошлинами. В августе в особой экономической зоне Ульяновска уже запустят первую очередь авиазавода. А в 2015 г. стартует финальная сборка воздушного лайнера. Вот тогда и поставят процесс на поток, уточнил Федоров.

Качество будут контролировать представители канадского производителя, которые и сертифицировать будут лайнеры по канадским техническим требованиям.

Завод может выпускать в год до 24 самолетов. А уже через 15 лет число лайнеров компании Вombardier, используемых в РФ, достигнет 250-270.

Воздушное судно, которое уже испытали в условиях низких температур, по каталогу оценено в сумму около 900 млн. руб. Его можно эксплуатировать при минус 54 градуса по Цельсию. Этот самолет отлично ведет себя в условиях Севера. Для якутских авиакомпаний в этом году закупят 7 Bombardier-Q400. Вполне возможно, что скоро эти самолеты заменят Ан-24 на внутренних авиалиниях. Стоимость авиабилетов снизят за счет субсидирования из федерального бюджета.

Поделитесь этой новостью!