Скоро привычка курить превратится в дорогое удовольствие

1 января – старт роста акцизов на игристые и шампанские вина, а также на новые авто и сигареты. Правда, рост не везде будет особо заметен. Так, с литра вина в ушедшем году акциз составлял 24 рубля, а с нового года он вырастет на рубль.

Вторую строчку по динамике роста  заняли акцизы на новые легковые иностранные авто мощностью 90-150 «лошадок». С одной лошадиной силы в прошлом году брался 31 рубль, а сейчас будут брать 34.

Но самое большое подорожание переживут сигареты. Если с тысячи штук раньше бралось 550 рублей и 8% расчетной стоимости, то теперь ставка акциза составит 800 рублей и плюс 8,5%.

Как считают эксперты, цены на этот продукт поднимутся не на столько же. Ведь на итоговую ситуацию влияет как инфляция, так и ситуация с импортом,  доля акциза в общей стоимости товаров.

Как бы там ни было, но с первого дня пришедшего года минимальная стоимость пачки самых дешевых сигарет с фильтром будет составлять 40-45 руб. Т. е. на 30% дороже. И подорожают в среднем рублей на 9 в основном сигареты дешевых марок.

В связи с этим, аналитики предрекают рост продаж подпольных сигарет. Ведь чаще всего в такие моменты курильщики и склоняются к такой продукции. А все это чревато тем, что деньги будут проплывать мимо госбюджета.

Читайте также:

Поделитесь этой новостью!