Минфин обложит госпошлиной покупки онлайн

Введение госпошлину для покупок в интернете стоимостью от 150 евро предложил министр финансов РФ Антон Силуанов. Таможенному декларированию  сегодня подвергаются товары, чья цена составляет более тысячи евро.

Как отмечает чиновник, Россия должна стремиться к уровню стран Европы, в которых размер ценового порога не облагаемой пошлинами торговли составляет не более 150-200 евро. Он также обратил внимание на то, что этот порог низковат и у соседей - в Беларуси и Казахстане.

Кроме того, как поясняет министр финансов, эта мера может стать одним из денежных источников для развития инфраструктуры. Кстати, не так давно об этом в своем Послании Федеральному Собранию сказал и президент России Владимир Путин.

А глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, выступивший в конце ноября с предложениями, тоже вел речь о снижении как ценового порога, так и об ограничении «веса» электронной торговли. В настоящее время одни покупатель в течение месяца может получать из интернет магазинов 31 кг посылок.

В последнее время мы наблюдаем бурный рост торговли в сети. Как свидетельствует «Почта России», количество мелких пакетов, а в них и отправляют в основном покупки онлайн, выросло до 17 млн. Как считают российские эксперты, в стране и далее продолжится тенденция роста электронной торговли, в году в среднем - на 25-35%.

Поделитесь этой новостью!