В Якутию отправилась оперативная группа МЧС

По поручению главы МЧС В. Пучкова в Якутию вылетела оперативная группа Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, возглавил которую его начальник Виктор Яцуценко. Цель группы – вместе с Дальневосточным региональным центром МЧС и Главным управлением МЧС по Якутии оценить на месте положение дел в отдаленных поселках на севере республики, в которых благодаря ледоставу и мелководью появилась угроза исчезновения и продовольствия, и ГСМ.

Оказывается, мелководье и короткие сроки навигации помешали завезти в Якутию в полном объеме топливо и продукты. Хотя, по словам зампредседателя правительства Якутии, главы комиссии по ЧС республики А. Скрыбыкина, в продовольствии и топливе пока что не наблюдается дефицит. В республике для выработки тепловой и электрической энергии хватит топлива до старта зимних перевозок и открытия "зимников" до середины декабря-января. Оставшееся топливо доставят ледовыми переправами автотранспортом.

Достаточно тут пока что и первоочередных продуктов питания, цена на которые экономически обоснованна. Авиация доставляет лук, картофель и капусту.

Если это будет необходимо, говорят в ведомстве, примут все меры для комфортного проживания населения отдаленных поселков. И уже в эти минуты приняты превентивные меры для того, чтобы не допустить дефицит продуктов питания и горюче- смазочных материалов.

 

Поделитесь этой новостью!