Газификация российских регионов будет сокращена

В будущем году «Газпром» собирается на 18,6 процента сократить газификацию регионов в сравнении с уходящим годом. А причиной такого шага стали крупные долги за топливо.

Как сообщает пресс-служба концерна, долги Ингушетии, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Владимирской, Ярославской, Ульяновской, Тверской, Пензенской, Московской и Смоленской областей составляют 29 миллиардов рублей. 

Задолженность всех российских потребителей за голубое топливо по состоянию на 1 ноября составляла 100,4 млрд.руб. По подсчетам концерна, население задолжало ему 44,8 миллиарда, из которых больше всего - 36 миллиардов - должны потребители из северокавказских регионов. 

Отдельно говорят о ситуации в Чечне. В прошлом году здесь оплата за газ составляла 49%, а в октябре 2013-го параметр этот вырос до 87%. Правда, половина из трех миллиардов поставляемых в Чечню ежегодно кубометров газа, пропадает из-за подпольных подключений к трубопроводам и из-за неудовлетворительного состояния газораспределительных сетей. И оплата с поправкой на пропажи составляет всего 47%. 

Для повышения платежной дисциплины, «Газпром» и решил вводить авансовые платежи за газ. И это предложение поддерживает премьер-министр Дмитрий Медведев.

Поделитесь этой новостью!