Санкт-Петербург: отрасль производства винтов для военных кораблей спасена

Балтийскому заводу в Петербурге удалось сохранить за собой право собственности на цеха, в которые выпускаются гребные винты для военных судов. Это решение, как стало известно, принято было арбитражным судом Города на Неве.

Имеется в виду территория земли и тринадцать зданий, на которые имела также виды Объединенная промышленная корпорация С. Пугачева, в которую в свое время входил и «Балтзавод». Корпорация приобрела 7 лет назад стратегические цеха, которые в дальнейшем арендовал завод.

Через 6 лет ОПК стала банкротом. И «Балтзавод» прибрала к своим рукам Объединенная судостроительная корпорация, хотя в сделку не вошли участок и цеха. Завод тогда и подал в суд о том, чтобы были признаны права собственности на имущество. Представители Фемиды твердили, что производство исторически входило в состав «Балтзавода» и у сделок по его отчуждению был мнимый характер. 

ОПК этой весной хотела продать предприятие, но арест помешал провести торги. Когда летом сняли арест, крупнейшая российская площадка про выпуску винтов для ВМФ могла закрыться. Эксперты прогнозировали, что, если это случится, то гособоронзаказ на ближайшие годы сорвется.

У нынешнего решения арбитражного суда экстраординарный характер, ведь сроки исковой давности уже истекли. Но оно вступит в силу лишь спустя месяц, за который корпорация может продавать имущество под девелоперские проекты, и в итоге – судебная волокита. 

Поделитесь этой новостью!