Врачи обеспокоены грядущим ростом заболеваемости гриппом, ОРВИ и корью

Эпидпороги, согласно последней информации, превышены лишь в трех регионах РФ. Но рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране ожидаем ближе ко второй декаде февраля.

С этой информацией журналистов познакомила глава Роспотребнадзора. Как уточнила Анна Попова, эпидемия гриппа и ОРВИ на сегодня зарегистрирована только в трех российских регионах. Эпидпороги повышены в Ненецком автономном округе, на Алтайском крае и в Магаданской области. Есть превышения и в ряде городов, таких, как Чебоксары, Иркутск и Владивосток.

Пока что уровень распространенности этих инфекций низкий. А вот некоторый рост заболеваемости корью в сравнении с прошлым годом увеличился на 10%. Хотя это считается и более низкой динамикой, чем в странах Европы.

Как отмечает глава Роспотребнадзора, из всех заболевших в стране непривитых от этой болезни или не имеющих информации 78,8%. В основном, уточняют врачи, заболевает неиммунное население. Специалист призывает всех не игнорировать прививки против кори.

По ее словам, в основном случаи кори импортируемые – зарегистрировано более тридцати импортируемых случаев кори из других государств. Но в РФ нет эндемичных своих собственных штаммов. Как добавила глава ведомства, корь завозят сюда и из СНГ, и из дальнего зарубежья.

Завозимая в страну антикоревая вакцина безопасна – гарантирует Попова, и способна защитить от рисков заражения инфекцией, процент заболеваемости которой вырос за год на 10 процентов.

Поделитесь этой новостью!