565 миллионов рублей - за противозаконную ловлю краба

И все это – с одного человека, капитана рыболовного судна Сергея Кошелева из Приморья. Ему за незаконный вылов краба в Охотском море, по решению Шкотовского райсуда, придется выложить более 565 млн. руб.

По версии следствия, сейнер-траулер «Новиково» выловил в ходе промысла больше крабов, нежели это разрешали документы. За происходящее на корабле отвечает капитан, потому за содеянное он же и ответит.

Следствие установило, что судно добыло свыше 114 тыс. особей камчатского краба, а это - более 245 тонн, плюс – около 1 тонн синего краба. Ущерб, причиненный державе, оценен был на сумму более 565 миллионов.

За злоупотребление полномочиями в ноябре 2012 г. Кошелев был приговорен к году лишения свободы условно. Он не возместил добровольно ущерб, потому замгенпрокурора РФ и отправил иск о взыскании с него всей суммы. После поддержания судом требования прокуратуры, решение вступило в силу.

Уточним, что объемы неучтенного экспорта дальневосточных биоресурсов ежегодно в стоимостном выражении варьируется в размерах 15-30 миллиардов рублей. Это намного больше дохода общероссийского рыбохозяйственного комплекса за 2011 г. и достигает 15 % годового оборота рыбохозяйственных предприятий.

Поделитесь этой новостью!