В Мордовии создадут новую отрасль

И в рамках встречи с главой Мордовии Владимиром Волковым по итогам года Президент России Владимир Путин одобрил идею. Волков поведал главе державы о намерениях создать в Саранске центр оптоволоконной промышленности. И Путин подтвердил, что начинание хорошее.

На вопрос, как Волков оценивает успехи республики, тот не скрывал, что год оканчивается непросто. Хотя и есть определенные результаты, в особенности в экономике, где рост промышленности составил 6%.

Говоря об объемах промышленности, где 90% приходится на долю обрабатывающих производств, Волков акцентировал, что здесь особенно важно внедрять инновации. Подавляющее большинство промышленной продукции создано на предприятиях вновь созданных или модернизированных за эти 10 лет.

Сегодня нужно сделать на базе технопарка компании, способные создавать свои технологии. В новом году в стране появится первый завод по выпуску оптоковолокна, а также инжиниринговый центр. Глава республики выразил надежды на то, что кластер оптоковолокна в Саранске станет центром оптоволоконной техники.

Если на основе разработок инжинирингового центра появятся малые предприятия, изготавливающие приборы контроля, лазеры, медприборы, лазеры, то это будет почти целая отрасль, пообещал Волков.

 

Поделитесь этой новостью!