В небе Москвы и Подмосковья неспокойно

В Подмосковье чуть ли не столкнулись пассажирские самолеты. Авиакатастрофы, которая могла случиться на высоте четырех тысяч метров, избежали за счет действий пилотов двух воздушных судов. Всего 450 метров разделяли пилотов Boeing, заметивших летящий им навстречу Bombardier. Оба судна спокойно приземлились в аэропортах назначения.

А вот во втором случае исход иной. В московском Жулебино, на поле неподалеку от жилых домов, рухнул боевой вертолет. Ка-52, который называют Аллигатором, направлялся на площадку в Люберцах с военного аэродрома Чкаловский, проходя летные испытания.

Сразу после падения экспериментальной машины прогремели два взрыва. Очевидно, это рванули топливные баки. Из-за сильного пожара ближайшие дома затянул густой черный дым. Пилоты живы, поскольку успели катапультироваться, пытаясь отвести вертолет от жилых домов. Их с многочисленными травмами отвезли в горбольницу.

Пожар потушен. Что случилось? Предварительная версия - человеческий фактор или техническая неисправность.

В данный момент обстоятельства катастрофы, ущерб от которой оценивается примерно в 800 миллионов рублей, выясняет следственный комитет России. По факту крушения Ка-52 открыта доследственная проверка.

Поделитесь этой новостью!