Пенсионеров обманывали аферисты, продающие им под видом лекарств БАДы

А государство никак не защитит их. Как сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД РФ, московские следователи окончили расследование уголовного дела по отношению аферистов, продающих пожилым людям под видом лекарств биологически активные вещества.

Размер ущерба от их противоправной деятельности  - порядка 35 миллионов рублей.

Как уточнили в главке, участники организованной группировки звонили людям пожилого возраста под видом сотрудников департамента здравоохранения и одного из московских военных госпиталей, а также представителей управления соцзащиты.

Они сообщали старикам о якобы проходившем в госпитале вместе с зарубежными специалистами обследовании и о том, что нужно купить лекарственные средства, как оказалось – биодобавки, по явно завышенным ценам, и разное медицинское оборудование. Затем потерпевшим предлагали перечислять средства на оплату товара и услуг на счета преступников.

Как отмечают в пресс-службе, подозреваемые не имели никакого отношения к этим учреждениям.

Госдума рассмотрела в середине января законопроект, который бы предостерегал пожилых людей от обмана. Производители БАДов должны бы были наносить на упаковки крупную и жирную надпись "Не является лекарственным средством". Но документ был отклонен. Якобы предложение о введении специальных требований к рекламе БАДов (с предупреждением "Не является лекарственным средством") уже было учтено в законе "О рекламе".

 

Поделитесь этой новостью!