Россия и Япония вместе будут бороться с пиратством и терроризмом

Стороны, кроме того, начнут консультации по вопросу кибертерроризма и решили активизироваться в деле сотрудничества в региональных международных организациях. Эту информацию озвучил глава японского МИД Фумио Кисида во время пресс-конференции, прошедшей в токийском доме приемов "Иикура".

Японии считает очень важной безопасность на море, потому на этой встрече была достигнута договоренность сторон о совместных военно-морских учениях по противодействию пиратству и терроризму.

Стороны также решили начать консультации по кибертерроризму. Кисида доволен пониманием российской стороной выдвинутой Токио политики "активного пацифизма", ориентированной на повышение роли Японии в делах мира.

Для обеспечения безопасности всего Азиатско-Тихоокеанского региона, по словам главы ведомства, укрепление отношений между обеими странами очень важно. Между сторонами также сложилась договоренность об активизации сотрудничества в ряде международных региональных организаций.

На переговорах говорили и на тему ПРО. Как подчеркнул С. Шойгу, министр обороны РФ, в связи с этим и приняли решение о проведении дополнительных консультаций по теме противоракетной обороны.

Поделитесь этой новостью!