Слуцкий: "ПАСЕ собственноручно снимает с нас ограничения..."

На своем заседании 8 апреля мониторинговая комиссия ПАСЕ рассмотрела вопрос о проекте резолюции о возможном лишении российской делегации права голоса в ПАСЕ до конца текущего года. Большинством голосов комиссия поддержала этот проект резолюции и рекомендовала его принять на заседании ПАСЕ в четверг, 10 апреля.

Вопрос о возможном лишении России права голоса в ПАСЕ встал после того, как Россия, несмотря на все предостережения и предупреждения со стороны Европы и других стран, в сверх-оперативном режиме "присоединил" к себе Крым. Причем, одобренный мониторинговой комиссией проект резолюции является более мягким, чем предложение представителя Великобритании в ПАСЕ Роберта Уолтера об исключении России из ПАСЕ на неопределенный срок.

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков после решении комиссии заявил, что в ассамблее просто не хотят замечать очевидных вещей, происходящих в Украине, которая именно из-за стремления нынешнего киевского руководства в кратчайшие сроки "впихнуть" Украину в Европу "находится на грани полного национального раскола". "Фактически нас пытаются наказать за то, что предотвратили в Крыму то, что сейчас происходить в Донецке, Харькове, Луганке - открытые народные волнения с захватчиками, погромами, пострадавшими в потасовках", - резюмировал свое выступление Пушков.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (замглавы делегации России в ПАСЕ) еще начала заседания мониторинговой комиссии заявлял, что российская делегация вообще уедет из Страсбурга, если станет вопрос о применении к ней серьезных санкций, тем более, если ее лишат права голоса: "Послушать о чем там говорят можно и из Москвы. Зачем нам находиться в Страсбурге, если нам ничего нельзя будет сказать. Европа не особо задумывается над тем, что собственноручно снимает с нас некие ограничения, которые мы вынуждены были выполнять, являясь полноправным членом ПАСЕ..."

Поделитесь этой новостью!