Премьер-министр Казахстана оставил свой пост

02 апреля 2014 г. премьер-министр Казахстана Серик Ахметов сложил с себя полномочия.

Как рассказал руководитель кабинета министров, глава страны Н. Назарбаев утвердил отставку премьера. Уход Ахметова с поста подразумевает то, что все правительство будет расформировано. До того, как будет назначен новый руководитель правительства, исполнять обязанности будет Ахметов. Бывший премьер надеется, что многие нынешние министры войдут в состав вновь сформированного правительства. О причинах побудивших Ахметова подать в отставку в СМИ не сообщается. 

Первые сообщения о роспуске правительства в средствах массовых информаций появились задолго до заседания, на котором было об этом объявлено. По окончанию собрания депутаты могут обсудить возможные кандидатуры на пост премьера, сообщает «Новости-Казахстан». 

Возможными претендентами на пост премьера могут быть председатель мажилиса (нижняя палата парламента) Н. Нигматулин и вице-премьер Б. Сагинтаев. Президент Казахстана Н. Назарбаев предложил на пост министра К. Масимова, занимавшего данный пост с 2007 г. по 2012 г.  до С. Ахметова.

 Родился Серик Ахметов 25 июня 1958 г.  В 1975 г. был принят на работу в качестве ученика токаря. Свою политкарьеру Ахметов начал в 2001 г. с главы (аким) г. Темиртау, затем стал первым зам. акима Астаны. С 2006 г. по 2009 г. был главой Минтранстпорта и коммуникаций республики. В 2012 г. занял пост вице-премьера Казахстана.   

Поделитесь этой новостью!