ООН принял резолюцию по Украине

На Генеральной Ассамблее ООН 27 марта таки обсудили резолюцию по ситуации в Украине и представители 100 стран осудили действия России направленные на дестабилизацию обстановки в Украине, а также признали нелигитимным не только результат крымского референдума от 16 марта 2014 года, но и весь процесс подготовки к нему и проведения.

Против резолюции проголосовало всего 11 стран - естественно Россия, а также Беларусь, Армения, Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Куба, Северная Корея, Сирия, Зимбабве и Судан.

Кроме того 58 стран при голосовании за украинско-крымскую резолюцию воздержалось.

Такие результаты не очень расстроили Кремль, так как такое количество воздержавшихся не может говорить о полной международной изоляции России.

"Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали. Уже, разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может", - постоянный представитель в ООН от России Чуркин.

Кроме того, Чуркин подчеркнул, что настолько "положительный" для России результат несмотря на то, что перед голосованием многие страны подвергались беспрецентному экономическому и политическому шантажу - от них требовали поддержать эту резолюцию. А поскольку резолюция ГА ООН носит лишь "ознакомительный" характер, ничто не помешает России продолжать успешное торгово-экономическое сотрудничество со многими странами, которые проголосовали за резолюцию.

Поделитесь этой новостью!