ЕС наказывает крымчан за их выбор

Евросоюз уведомил все российские посольства стран, входящих в Евросоюз, о том, чтобы они ни в коем случае не выдавали все виды виз (туристические, рабочие, бизнес) в свои страны и шенгенские визы лицам, проживающим на территории Крыма.

Поскольку Евросоюз не признает легитимность крымского референдума и присоединения его к России, а до сих пор считает Крым территорией Украины, временно "окупированной" Россией, евро- и шенген-визы жители Крыма могу получать исключительно по украинским паспортам и только в посольствах и визовых центрах на территории Украины.

Россия уже обвинила Евросоюз в попытке наказать 1,5 миллиона жителей Крыма за то, что они не захотели вместе с Украиной вступать в ЕС. Кроме того, крымскую прописку имеют тысячи граждан России, которые проживали в Крыму, поскольку там служили их мужья-офицеры. 

"Получается, что заявления еврочиновников о том, что в отношении рядовых граждан России не будет применяться никаких санкции оказались пустыми словами. Запрет на выдачу виз простым гражданам - это и есть санкции", - заявил МИД России.

Поделитесь этой новостью!